رؤساء الأركان في الجيش

حاتم ملّاك

تاريخ ومكان الولادة: 1959 - حارة جندل – قضاء الشوف

اللغات التي يتقنها: فرنسية - إنجليزية

الشهادات: إجازة جامعية في العلوم العسكرية | البكالوريا اللبنانية - القسم الثاني - فرع الرياضيات

الوضع العائلي: متأهل من السيدة ياسمين ملّاك وله ثلاثة أولاد

ترقيـاتـه

  • تطوع في الجيش بصفة تلميذ ضابط وألحق في الكلية الحربية إعتباراً من 12/6/1978
  • رقي الى رتبة ملازم إعتباراً من 1/8/1980
  • رقي الى رتبة ملازم أول إعتباراً من 1/8/1983
  • رقي الى رتبة نقيب إعتباراً من 1/1/1987
  • رقي الى رتبة رائد إعتباراً من 1/1/1992
  • رقي الى رتبة مقدمإعتباراً من 1/1/1997
  • رقي الى رتبة عقيدإعتباراً من 1/1/2001
  • رقي الى رتبة عميد ركن إعتباراً من 1/1/2008
  • رقي الى رتبة لواء ركن إعتباراً من 30/9/2016

تشكيلاته

  • نقل الى لواء المشاة الثاني – الكتيبة 23 إعتباراً من 1/9/1980
  • نقل الى لواء المشاة السابع – الكتيبة 73 إعتباراً من 20/6/1983
  • نقل الى لواء المشاة الأول – الكتيبة 11 إعتباراً من 24/11/1984
  • نقل الى لواء المشاة السادس – الكتيبة 61 آمراً للسرية 612 إعتباراً من 1/2/1985
  • نقل الى لواء المشاة السادس – الكتيبة 65 آمراً للسرية 650إعتباراً من 26/5/1986
  • نقل الى لواء المشاة السادس – الكتيبة 65 رئيساً للفرع الأول إعتباراً من 25/4/1988
  • نقل الى لواء المشاة السادس – السرية 601 ضابطاً في القسم الثالثإعتباراً من 15/4/1991
  • نقل الى لواء المشاة التاسع – الكتيبة 91 رئيساً للفرعين الأول والرابع إعتباراً من 16/10/1991
  • نقل الى لواء المشاة التاسع – الكتيبة 91 رئيساً للفرعين الثالث والرابع إعتباراً من 28/10/1992
  • نقل الى لواء المشاة التاسع – الكتيبة 91 رئيساً للفرعين الثاني والثالث وضابطاً للأمن إعتباراً من 24/1/1994
  • نقل الى مديرية المخابرات اعتباراً من 12/1/1995
  • نقل الى لواء الحرس الجمهوري – غرفة الأوضاع إعتباراً من 24/11/1998
  • نقل الى المديرية العامة لرئاسة الجمهورية – مكتب المراجعات إعتباراً من 6/10/2000
  • فصل الى مقر عام الجيش إعتباراً من 26/5/2008 ولغاية 21/10/2008
  • نقل الى مقر عام منطقة جبل لبنان قائداً للمقر إعتباراً من 22/10/2008
  • نقل الى منطقة الجنوب رئيساً لقسم التوجيه إعتباراً من18/5/2009
  • نقل الى مقر عام الجيش ويفصل الى قاضي منفرد في منطقة الجنوب إعتباراً من 27/12/2011 لغاية 15/1/2012
  • عين قاضياً منفرداً في منطقة بيروت إعتباراً من 16/1/2012
  • عين رئيساً لهيئة شؤون التوجيه والإعلام العسكري إعتباراً من 22/6/2013
  • عين رئيساً للأركان إعتباراً من 1/10/2016

الدورات في الداخل

  • دورة سوق فئة "ب" عام 1980
  • دورة مقتضبة على الكمبيوتر عام 1996
  • دورة لغة إنكليزية إعتباراً من 29/6/1981 ولغاية 29/7/1981 ومن 20/8/1981 ولغاية 20/9/1981 ومن 23/11/1981 ولغاية 23/12/1981
  • دورة آمر سرية إعتباراً من 1/9/1983 ولغاية 30/9/1983

الدورات في الخارج

  • دورة تدرج في فرنسا إعتباراً من 31/8/1982 ولغاية 7/5/1983
  • دورة إطلاعية للتوجيه السياسي في سوريا إعتباراً من 13/6/1998 ولغاية 18/6/1998
  • دورة دفاع وطني في الأردن إعتباراً من 7/6/2012 ولغاية 17/6/2013

الاوسمة والتناويه والتهاني

  • وسام الوحدة الوطنية
  • وسام فجر الجنوب
  • وسام الإستحقاق اللبناني من الدرجة الثالثة
  • وسام التقدير العسكري من الدرجة الفضية
  • وسام الإستحقاق اللبناني من الدرجة الثانية
  • وسام الأرز الوطني من رتبة فارس
  • المدالية التذكارية للمؤتمرات للعام 2002
  • وسام الفخر العسكري من الدرجة الفضية
  • وسام الإستحقاق اللبناني من الدرجة الأولى
  • وسام الأرز الوطني من رتبة ضابط
  • وسام مكافحة الإرهاب
  • تنويه العماد قائد الجيش تسع مرات
  • تهنئة العماد قائد الجيش إثنتين وعشرين مرة
  • تهنئة نائب رئيس الأركان للتجهيزمرة واحدة
  • تهنئة قائد منطقةمرة واحدة
  • تهنئة قائد لواء مرة واحدة
  • تهنئة قائد كتيبة مرتين