القادة

فؤاد شهاب

تاريخ ومكان الولادة: 19/03/1902 - غزير - قضاء كسروان

اللغات التي يتقنها: فرنسية

الوضع العائلي: متأهل / دون اولاد

ألبوم

ترقيـاتـه

  • تطوع بصفة جندي في الخيالة السورية اعتباراً من 1/9/1919
  • رقي لرتبة عريف اعتباراً من 1/6/1920
  • تطوع في المدرسة الحربية في دمشق برتبة رقيب تلميذ ضابط اعتباراً من 12/12/1921
  • رقي لرتبة ملازم إعتباراً من 20/9/1923
  • رقي لرتبة ملازم اول إعتباراً من 14/7/1927
  • رقي لرتبة نقيب إعتباراً من 25/12/1929
  • رقي لرتبة مقدم إعتباراً من 25/12/1937
  • رقي لرتبة عقيد إعتباراً من 25/1/1942
  • رقي لرتبة زعيم اعتباراً من 25/1/1944
  • رقي لرتبة زعيم عام اعتباراً من 1/12/1946
  • رقي لرتبة لواء اعتباراً من 1/8/1949
     

تشكيلاته

  • الحق في الفيلق الاول المشترك السوري اعتباراً من 2/9/1923
  • نقل الى فوج الشرق الثاني اعتباراً من 1/7/1925
  • نقل الى فوج القناصة الاول قائداً للسرية الثانية في موقع راشيا اعتباراً من 7/11/1930
  • نقل الى فوج الشرق الاول اعتباراً من 5/3/1935
  • نقل الى فوج القناصة الاول مساعد لقائد الفوج اعتباراً من 1/7/1936
  • الحق بأركان حرب القيادة العليا شعبة جيوش الشرق الخاصة اعتباراً من 16/11/1936
  • نقل الى اركان حرب اللواء الثالث اعتباراً من 1/11/1937
  • نقل الى فـوج القناصـة الثانـي وفصل الى اركـان حرب قيـادة مناطق الجمهورية اللبنانيـة اعتبـاراً من 20/9/1939
  • اعيد الى اركان حرب اللواء الثالث اعتباراً من 6/1/1940
  • عين قائداً لفوج القناصة الثاني اعتباراً من 11/9/1940
  • الحق بأركان حرب القيادة العليا – شعبة جيوش الشرق الخاصة اعتباراً من 5/8/1941
  • عين قائداً للفيلق الخامس للجبال اعتباراً من 20/4/1944
  • الحق كمساعد للفريق قائد فرقة الشواطىء ومناطق الجمهورية اللبنانية اعتباراً من 16/2/1945
  • عين قائداً للجيش اللبناني عند تسليمه للحكومة اللبنانية اعتباراً من 1/8/1945
  • قـاد بصفته القائـد الاعلى للجيش اللبنانـي والقوى التابعـة له الاعمال الحربيـة في فلسطيـن اعتباراً من 14/5/1948     ولغاية 21/3/1949
  • عين رئيساً للوزارة اللبنانية ووزيراً للداخلية والدفاع الوطني اعتباراً من 18/9/1952 تاريخ استقالة فخامة رئيس الجمهورية مع احتفاظه بقيادة الجيش اعتباراً من 18/9/1952 ولغاية 30/9/1952
  • عين وزيراً للدفاع الوطني اعتباراً من 18/11/1956 وبقي محتفظاً بقيادة الجيش
  • احيل على التقاعد اعتباراً من 23/9/1958 بمناسبة انتخابه رئيساً للجمهورية
  • توفي بتاريخ 25/4/1973

الدورات في الداخل

  • دورة للمخابرات والمواصلات عام 1927
  • دورة تكميل اعتباراً من 15/3/1936 ولغاية 7/4/1936 ، ومن 19/4/1936 ولغاية 16/5/1936

الدورات في الخارج

  • دورة في سان ميكسان في فرنسا المدرسة العسكرية اعتباراً من 1/4/1929 ولغاية 1/8/1929
  • دورة عمليـة على تدريـب الرمايـة للمشـاة فـي معسكر شالون فرنسا اعتبـاراً من 15/9/1929 ولغاية 15/12/1929
  • دورة في المدرسة التطبيقية للمشاة في فرساي فرنسا اعتباراً من 2/1/1930 ولغاية 31/3/1930
  • دورة في لواء المشاة الرابع والعشرين في فرنسا فرساي اعتباراً من 1/5/1930 ولغاية 30/9/1930
  • دورة في المدرسة الحربية العليا فرنسا اعتباراً من شهر ايار ولغاية شهر ايلول 1939

الاوسمة والتناويه والتهاني

  • مدالية سوريا كيليكيا عام 1926
  • وسام الاستحقاق اللبناني الفضي
  • شّهر على فرقة بتاريخ 9/8/1936
  • وسام جوقة الشرق من رتبة ضابط من الحكومة الفرنسية
  • وسام الارز الوطني من رتبة كومندور
  • وسام الاستحقاق السوري من الدرجة الاولى
  • وسام الاستحقاق السوري من الدرجة الممتازة
  • مدالية فلسطين التذكارية
  • وسام الرافدين من الطبقة الثانية من النوع العسكري
  • وسام النهضة الاردني درجة ثالثة
  • وسام الحرب السوري من الدرجة الممتازة
  • الصليب الحربي TOE
  • وسام الارز الوطني من درجة ضابط كبير
  • وسام جوقة الشرق الفرنسية من رتبة كومندور
  • وسام الارز الوطني من درجة الوشاح الاكبر
  • وسام الكوكب الاردني من الدرجة الاولى