Commanders

Joseph Aoun

Date et lieu de naissance: 10/01/1964 - Sin el-Fil – Caza de Metn

Langues étrangères: Français - Anglais

Diplomes: - Licence en Sciences Politiques- spécialisation en affaires internationales - Licence en Sciences militaires

Situation familiale: Marié avec madame Nehmat Nehmeh et père de deux enfants Khalil et Nour

Album

Promotions

  • Enrôlé à l’armée sous titre d’élève-officier, et fut affilié à l’Académie militaire à partir du 19/5/1983
  • Est devenu Sous-lieutenant à partir du 6/5/1985
  • Est devenu Lieutenant à partir du 1/7/1988
  • Est devenu Capitaine à partir du 1/1/1993
  • Est devenu Commandant à partir du 1/1/1998
  • Est devenu Lieutenant-colonel à partir du 1/1/2003
  • Est devenu Colonel B.E.M à partir du 1/7/2007
  • Est devenu Général de Brigade B.E.M. à partir du 01/07/2013
  • Est devenu général, et fut nommé Commandant en chef de l’Armée le 8/3/2017.

Fonctions

  • Fut transféré au camp d’entrainement de l’Armée à partir du 25/9/1983
  • Fut transféré au régiment des Commandos à partir du 6/5/1985
  • Fut transféré au Quartier général de l’Armée à partir du 4/12/1990
  • Fut transféré au régiment des Commandos en tant que commandant de la 5ème  compagnie de combat des commandos à partir du 26/6/1991 
  • Fut transféré à la 7ème brigade d’infanterie- bataillon 71 à partir du 24/1/1992
  • Fut transféré à la 3ème brigade d’infanterie- bataillon 31 en tant que commandant de la compagnie 311 à partir du 30/9/1992
  • Fut transféré à la 1ère  brigade d’infanterie- bataillon 12 en tant que commandant de la compagnie 122 à partir du 23/11/1995
  • Fut transféré à la 2ème brigade d’infanterie- bataillon 21 en tant que commandant de la compagnie 210 à partir du 16/9/1997
  • Fut transféré à la 11ème brigade d’infanterie- bataillon 111 en tant que chef des 1ère  et 4ème sections à partir du 23/2/1998
  • Fut transféré à la 11ème brigade d’infanterie- bataillon 111 en tant que chef de la 1ère section à partir du 6/3/1998
  • Fut transféré à la 11ème brigade d’infanterie- bataillon 111 en tant que chef des 1ère  et 4ème sections et commandant de la compagnie de commandement et de service à partir du 1/5/1999
  • Fut transféré à la 9ème brigade d’infanterie –bataillon 96 en tant que chef des 1ère et 4ème sections et commandant de la compagnie de commandement et de service à partir du 6/4/2003
  • Fut transféré à la 9ème  brigade d’infanterie en tant que commandant de la compagnie 900 à partir du 15/7/2005
  • Fut transféré à la 9ème  brigade d’infanterie en tant que commandant de la compagnie 900 à partir du 13/1/2006
  • Fut transféré à la 9ème  brigade d’infanterie en tant que commandant du bataillon 92 à partir du 23/6/2009
  • Fut transféré à la 6ème brigade d’infanterie en tant que chef de la 3ème section à partir du 6/9/2010
  • Fut transféré à l’État-major de l’Armée pour les opérations- direction de l’entraînement à partir du 5/1/2012
  • Fut transféré à l’État-major de l’Armée pour les opérations- direction de l’entraînement en tant que chef de la section des archives et de la supervision de l’entraînement à partir du 26/4/2012
  • Fut transféré à la 10ème brigade d’infanterie en tant que chef d’État-major à partir du 21/5/2013
  • Fut transféré à la 9ème brigade d’infanterie en tant qu’assistant au chef de la brigade à partir du 15/2/2014
  • Fut transféré à la 9ème brigade d’infanterie en tant que chef de la brigade à partir de 21/3/2015  

Les sessions au pays

  • Session de conduire catégorie « B » à partir du 15/10/1984 et jusqu’au 28/10/1984
  • Session d’orientation avancée à partir du 28/4/1986 et jusqu’au 3/5/1986
  • Session de commando-officiers à partir du 8/9/1986 et jusqu’au 1/11/1986
  • Session d’officier d’entrainement sur rappel en 1988
  • Session de plongée et de nage à partir du 21/12/1987 et jusqu’au 25/1/1988
  • Session brève d’informatique à partir du 13/2/1995 et jusqu’au 13/3/1995
  • Session d’officier de police judiciaire militaire à partir du 21/10/1996 et jusqu’au 3/11/1996
  • Session de commandant de bataillon à partir du 15/4/2002 et jusqu’au 15/8/2002
  • Session de langues espagnoles à partir du 7/7/2010 et jusqu’au 13/8/2010
  • Session brève du travail de l’État-major à partir du 23/1/2012 et jusqu’au 3/2/2012
  • Atelier de travail portant sur les cours enseignés à titre régional au niveau de l’enseignement militaire professionnel pour les commandants à partir du 11/12/2012 et jusqu’au 14/12/2012
  • Atelier de travail portant sur les Renseignements et la lutte contre le terrorisme à partir du 4/3/2013 et jusqu’au 8/3/2013
  • Un séminaire mettant l’accent sur la gestion des crises à partir du 9/8/2013 et jusqu’au 23/8/2013        

Les sessions à l'étranger

  • Une session d’infanterie aux États-Unis à partir du 14/4/1988 et jusqu’au 16/8/1988
  • Une session d’infanterie aux États-Unis à partir du 12/5/1995 et jusqu’au 28/10/1995
  • Une session de foudre- Commandos en Syrie à partir du 15/4/1996 et jusqu’au 5/6/1996
  • Une session IDMC aux États-Unis à partir du 6/2/1999 et jusqu’au 28/4/1999
  • Une session de commandant de bataillon en Syrie à partir du 1/10/2002 et jusqu’au 3/4/2003
  • Une session International Counter Terrorism Program aux États-Unis à partir du 18/7/2008 et jusqu’au 15/6/2009 

Médailles et honneurs

  • Médaille de guerre (trois fois).
  • Médaille des blessés de guerre. (deux fois).
  • Médaille de l’Unité nationale.
  • Médaille de l’Aube du Sud.
  • Médaille de l’Appréciation militaire- grade argent
  • Ordre du Mérite Libanais (du 3ème grade).
  • Ordre National du Cèdre- Chevalier
  • Ordre du Mérite Libanais- 2ère classe.
  • Ordre National du Cèdre- Officier
  • Médaille de la lutte contre le terrorisme.
  • Médaille de la Fierté militaire-grade argent
  • Ordre du Mérite Libanais- 1ère classe.
  • Citations du commandant en chef de l'armée (huit fois).
  • Félicitations du commandant de la région (vingt cinq fois).
  • Félicitations du commandant d’unité (quatre fois).